Once títulos en el estreno del año en los regionales de pista

El Campeonato Autonómico de pista de la Región de Murcia ha inaugurado este sábado el calendario competitivo de tres de las formaciones de Valverde Team-Terra Fecundis: cadetes, júniors y la nueva plantilla élite y sub 23. Una amplia representación de estos tres bloques del conjunto murciano ha tomado parte en unas pruebas celebradas un año más en el Velódromo de Torre Pacheco, con las que se han decidido los títulos de scratch, persecución; tanto por equipos como individual, y puntuación.

El evento ha servido igualmente para estrenar la equipación de ULB Sports que Valverde Team-Terra Fecundis utilizará durante este curso 2019, manteniendo las líneas generales de la pasada campaña pero introduciendo pequeños cambios de patrocinadores tanto en maillot como en culote, donde Grupo Terramóvil ocupa desde este año ambos costados.

En lo deportivo, los once títulos logrados en una jornada marcada por el fuerte viento arrojan un balance más que satisfactorio para los técnicos de la formación apadrinada por el campeón del mundo. Cuatro oros para los cadetes, tres para júniors y élite (con triplete para Juan Marín y Adrián Plasencia) y uno más en sub 23 para David Espejo. Resultados notables a los que hay que añadir un alto número de medallas en una de las citas tradicionales de esta fase de la temporada.

RESULTADOS VALVERDE TEAM-TERRA FECUNDIS:

SCRATCH:

Cadete: 1º Juan Pedro Lozano, 2º Jorge Rodríguez
Júnior: 2º José Sánchez, 3º Alberto Pérez
Sub 23: 1º David Espejo, 2º Mario Carrasco
Élite: 1º Adrián Plasencia

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS:

Cadete: 1º Raúl Caballero, Daniel Martínez, Juan Pedro Lozano y Adrián Lozano
2º José Antonio Marchena, José Membrive, Jorge Rodríguez y César Pérez
3º Juan José Jaén, Adrián Latorre, Moisés Ruiz y Héctor Sánchez

Júnior: 1º Juan Marín, Alberto Pérez, Sergio Geerlings y Juan Diego Cano.
3º José Sánchez, José María Martín, José Ángel Camacho y Pedro Salas.

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL:

Cadetes: 1º Jorge Rodríguez, 2º Juan Pedro Lozano, 3º Raúl Caballero
Júnior: 1º Juan Marín, 3º Sergio Geerlings
Sub 23: 2º Diego Sánchez, 3º David Espejo, 5º Antonio Iniesta
Élite: 1º Adrián Plasencia

PUNTUACIÓN:

Cadete: 1º Juan Pedro Lozano, 2º Raúl Caballero, 3º Adrián Lozano
Júnior: 1º Juan Marín
Sub 23: 2º Álex Navarro, 3º Diego Sánchez
Élite: 1º Adrián Plasencia.


Los comentarios están cerrados.